Équipe pastorale

Notre équipe est formée de personnes qui  ont reçu une formation en théologie et en pastorale et qui ont choisi de mettre leurs charismes et leurs connaissances au service des paroissiens et paroissiennes de Saint-Eustache. Ces personnes, mandatées par l’évêque de Saint-Jérôme, sont sous la responsabilité de Luc Bouchard, prêtre modérateur et Nycole Pepper, coordonnatrice.

Luc Bouchard, ptre


Luc Bouchard, poste 229,
 lbouchard@st-eustache.qc.ca 
prêtre modérateur
liturgie
mariage

 

Nycole Pepper

 


Nycole Pepper, poste 224, nycole@st-eustache.qc.ca

coordonnatrice
confirmation d’adultes
accompagnement spirituel

 

 

Élisabeth Jobin, poste 237, elisabeth@st-eustache.qc.ca
pastorale des personnes malades et ainées

 

Josée Lacouture

 


Josée Lacouture, poste 239, jlacouture@st-eustache.qc.ca

la P’tite pasto
groupes d’adultes

 

 

Manon Lambert

 

Manon Lambert, poste 235, mlambert@st-eustache.qc.ca
confirmation des ados
groupe jeunesse

 

Simon Lepage

 


Simon Lepage, poste 238, slepage@st-eustache.qc.ca

pardon / eucharistie
baptême

 

 

Genevieve Pineault


Geneviève Pineault, poste
5gpineault@st-eustache.qc.ca
aide aux personnes en difficulté

 

 
 
 
 
* Ces photos sont une gracieuseté de Beauchamp & Marineau, maître photographe. www.bmphoto.ca